Школа святителя Филарета Московского

находится в Зеленоградском округе г. Москвы, на территории Управы «Крюково», по улице 1 Мая, дом 5.

В Зеленограде она первая и пока единственная. Зарегистрирована в 1998 году по благословению старца архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Школа успешно развивается по его молитвам и при всемерной поддержке её учредителей.

Школа имеет бессрочную лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию.

Было произведено 16 выпусков: более 100 выпускников получило неполное среднее образование, более 50 учеников получило полное среднее образование.

Обучение по основной программе осуществляется по трём ступеням:

• начальное общее: – с 1 по 4 кл.

• неполное среднее общее – с 5 по 9 кл.

• полное среднее общее – с 10 по 11 кл.

Школа базируется на ФГОС с включением школьного компонента: Библия, Закон Божий, церковное пение и церковно-славянский язык, древнееврейский, древнегреческий языки, латынь.

Обучение по программам дополнительного образования:

• Дошкольные группы кратковременного пребывания (с 3 до 6 лет.).

• Культурологическое-духовно-церковное направление: литургика, история церкви, библейские -английский, немецкий, французский языки, лингвистический анализ богослужебных текстов.

• Научно-техническое: элементарное литературоведение, элементарная лингвистика, компьютерное моделирование, логика, социология, право, экономика.

• Спортивно-оздоровительное: интеллектуальные спортивные игры, борьба, лёгкая атлетика.

• Художественно-эстетическое: музыка, живопись, скульптура, иконопись, зарубежная литература, история искусств, этика, эстетика, каллиграфия.

Обучение и питание в школе бесплатное. Школа существует на благотворительные средства.

С этого учебного года в школе внедряется система дистанционного обучения.

Главная достопримечательность школы - святой источник святителя Филарета Московского на реке Горетовка, возле Зеленограда.