Панихида 9 Мая.

• Панихида 9 Мая.
9 Мая 2017 9 мая священник Валерий Бахтеров совершил панихиду по воинам, павшим за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всем страдальчески погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Спаситель говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15, 13). Многие и многие наши соотечественники отдали свою жизнь в борьбе против фашистских захватчиков и, с помощью Божией, смогли вернуть мир на нашей планете. Многое в ходе событий Великой Отечественной войны указывает на то, что без веры Православной и заступничества Божией Матери не смогли бы мы одержать эту победу. Фашистская Германия напала на страну нашу 22 июня 1941 года, когда Православная Церковь отмечала День всех святых, в земле Российской просиявших. Не даром, взывая к памяти предков, верховный главнокомандующий обратился к народу не светским «товарищи», а «братья и сестры».
Вспомним о том, как благословлял на поход святого князя Димитрия Донского преподобный Сергий Радонежский и даже отправил в поход двух иноков – Пересвета и Ослябю. Одного этого достаточно, чтобы понять, насколько высок подвиг воинства.
Победа же, 72-летие которой мы отмечаем в этом году, пришлась на дни, когда Православная Церковь вспоминает святого великомученика Георгия Победоносца, правительство Германии дало согласие на капитуляцию и объявило на весь мир о поражении.
На панихиде 9 мая мы поминаем всех воинов, положивших жизнь свою за нашу родную землю и всех нас; тех, кто не пережил ужасов фашистских концлагерей; тружеников тыла, благодаря ежечасной работе которых войска получали все необходимое. Эти примеры настоящей христианской любви к ближним мы должны чтить и помнить, молясь об упокоении душ тех, кто положил их за други своя.