История Школы

ОАНО «Школа святителя Филарета Московского» была образована в 1998 году, более 20 лет назад по благословению старца архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой лавры, одного из почитаемых старцев Русской православной церкви, духовного отца трёх русских патриархов.

Поначалу город предоставил Школе в аренду три квартиры на пятом этаже корп. 418, старом пятиэтажном здании, ныне не существующем. Первым её названием было: «Православная школа во имя святителя Филарета Московского».

Затем, школа получила целый подъезд трёхэтажного здания на улице 1 Мая, вблизи станции Крюково. Здание было сильно запущено и непригодно для приёма детей. Но нашлись благотворители, и с Божией помощью и огромными усилиями помещения были отремонтированы, приведены в порядок. В них были созданы все условия для обучения и духовного воспитания детей.

В новом помещении были оборудованы: Храм, школьные кабинеты, комнаты администрации. Появилась возможность давать детям качественное и полное образование. Были приглашены учителя и начался набор учеников.

Школа получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по трём ступеням образования: начальное, основное и среднее общее образование. Стало возможным выдавать выпускникам собственные аттестаты.

В 2016 году школа успешно прошла реорганизацию и получила сегодняшнее название: ОАНО «Школа святителя Филарета Московского».